Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

10 самых романтических мест в Москве

Раздел сайта: 
В каждом городе есть свои самые романтические места. Места, куда приятно пригласить девушку на свидание, сходить семьей в выходной день, прогуляться с подружками и друзьями, увидеть что-то интересное, порадоваться жизни, насладиться потрясающими видами, и даже устроить свадебную фотосъемку.
В Москве таких мест огромное множество. Всех не перечислить. Да и не имеет смысла этого делать. Стоит просто выделить несколько основных точек, поход в которые обеспечит вам самые приятные и восторженные воспоминания.
Итак, назову десятку самых романтических мест в Москве. Название каждой романтической достопримечательности буду подкреплять небольшим комментарием и несколькими фотографиями.
 

10 самых романтических мест в Москве:

  1. Музей заповедник "Царицыно",
  2. Музей-заповедник "Коломенское",
  3. Усадьба Кусково,
  4. Усадьба "Архангельское",
  5. Измайловский парк,
  6. Скамья примирения на Лужковом мосту,
  7. Третьяковская галерея,
  8. Москва-сити,
  9. Воробьевы горы,
  10. Поклонная гора.

1. Музей заповедник "Царицыно"

- потрясающее по своему размаху и красоте место. Здесь вас ждет очень разнообразная программа. Огромная территория, пруды, фонтаны, море цветов и зелени в летний период, дворцово-парковый ансамбль и проч. Меня Царицыно так потрясло, что до сих пор я не собралась силами и не написала о нем статьи. Это тот случай, когда от чувств-с все слова испаряются из головы.



2. Музей-заповедник "Коломенское"

- потрясающее по своему масштабу и величию место. Отдых на любой вкус - полежать на травке, сходить на экскурсию, прогуляться от одного объекта до другого. Все посмотреть дня точно не хватит. Но получить удовольствие можно по полной программе.
Коломенское - райский остров в шумном мегаполисе.

3. Усадьба Кусково

- фантастическое по своей романтичности место. Великолепный парк, старинная архитектура, большой и малые дворцы погружают нас в 18 век, в атмосферу празднеств, торжеств, театральных представлений. Прогулка в Кусково, а ещё лучше - экскурсия по дворцу и территории усадьбы - огромное удовольствие!

4. Усадьба Архангельское

- еще один дворцово-парковый ансамбль 18 века с потрясающей архитектурой и историей. Дворец, уникальная парковая скульптура, парк со множеством укромных уголков делают Архангельское идеальным местом для романтических прогулок и свадебных фотосессий.




5. Измайловский парк

- место для отдыха для людей любого возраста - от самых маленьких до самых взрослых. Прокатитесь летом на колесе обозрения, на лодочке по озеру, зимой - на коньках, санках, лыжах, насладитесь природой и свежим воздухом. Впечатления будут незабываемые! Измайловский парк в любое время года - это романтика...


6. Скамья примирения на Лужковом мосту

О том количестве влюбленных парочек, которые побывали тут, можно судить по невероятному числу замочков влюбленных, оставленных на мосту и рядом - на набережной. Приезжайте со своим замочком, повесьте его на дерево, закройте, а ключик бросьте в Москву-реку. Ваша любовь будет вечной! А если вдруг поссоритесь, сядьте на скамеечку примирения. Ее закругленные края точно сделают вас ближе. В пешей доступности от Скамьи примирения - Третьяковская галарея. Сделайте вашу прогулку по Москве прогулкой со смыслом.Скамья примирения на Лужковом мосту

7. Третьяковская галерея

может смело тягаться со всеми выше перечисленными романтическими местами. Количество гуляющих здесь влюбленных парочек, семей с детьми просто не поддается подсчету. Особенно это место актуально в холодное время года, когда по паркам и усадьбам долго не находишься.

8. Москва-сити

- деловой район в Москве на Пресненской набережной. Всегда интересно посмотреть на Москву 21 века, прогуляться рядом с высотными башнями, сходить в Экспоцентр на выставку, зайти в развлекательный комплекс, посетить многочисленные магазинчики. Это другая Москва. Москва будущего.

9. Воробьевы горы

- главная смотровая площадка столицы, располагающаяся на высоком берегу Москвы-реки. Приезжайте, полюбуйтесь на главные достопримечательности Москвы - Храм Христа Спасителя, Останкинскую телебашню, знаменитые высотки, Москва-Сити, Лужники, здание МГУ и пр.



10. Поклонная гора

- излюбленное место прогулок москвичей и гостей столицы. Отличное место отдыха - встречи ветеранов, гуляние целыми семьями, молодежь на роликах до глубокого вечера, влюбленные парочки. Всем здесь хороши и интересно. Помимо прогулки можно посетить музей, мемориальный комплекс. Совместить приятное с полезным.



Вот такой список самых красивых и романтических мест в Москве. Это любимые мной места, а какие ваши любимые?
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Екатерина Майорова
Для меня в этом списке романтические места - это Коломенское и Архангельское. Многое с ними связано действительно романтичного)
А вот Москва-Сити-это работа и вечная стройка,которой конца и краю нет,плюс толпы гастарбайтеров:(
Аватар пользователя galina
В Москва-Сити ты, Катюш, работаешь. Поэтому тут все понятно. Где работа, там точно никакой романтики нет, особенно когда знаешь все это глубоко и изнутри. А для всех остальных это место в любом случае необычное. smiley
Аватар пользователя Наталья
А совсем рядом с Москва-Сити находится парк Красная Пресня. Потрясающий парк с красивыми аллеями, мостиками, местами для отдыха, детскими площадками и огромным количеством спортивных тренажеров. Каждый найдёт себе занятие по вкусу. Всем рекомендую.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Наталья! Будем иметь в виду, что есть такое замечательное место. При возможности побываем.))
Аватар пользователя Екатерина Майорова
ну может быть. Хотя всё равно вечная стройка. Ко мне когда кто из знакомых приезжает всё врема чертыхаются: не припаркуешься и всё перерыто(( Но вид из окон,да, красивый))
Аватар пользователя galina
Как бы хотелось посмотреть.... indecision И пофоткать...
Кать, а ты по своему направлению работаешь в своей компании?
Аватар пользователя Екатерина Майорова
да, конечно)
Аватар пользователя Елена
Какие вы молодцы -столько объездили! У меня мечта - посмотреть подмосковные дворцовые ансамбли. Кажется, уже все блоггеры там побывали!
Аватар пользователя galina
Ну подмосковные усадьбы мы пока объездили не все. smiley Это было бы скучно.
Замечательный список! Так и знала, что Царицыно и Коломенское будут на первых двух местах. Можно сказать, я там выросла :)
Наверное, я бы в этот список включила еще Лосиный остров. И парк на Воробьевых горах - вниз от Смотровой площадки, к Москва-реке.
Аватар пользователя galina
В Лосином острове я пока не была.Так что есть,к чему стремиться...
А с Царицыным и Коломенским ты угадала. Потрясающие места. yes
Аватар пользователя ladybloger
Люблю такие места, как Царицыно и Коломенское. В таких душа отдыхает. Москвичам это особенно нужно, так как находиться в современной Москве для человеческой души тяжко.
Поклонная гора мне тоже понравилась.

Любимых мест в Москве у меня нет. А вот в нашем городе это набережная, Пушкинская, Сурб-Хач и его окрестности... Тоже довольно романтические места...
Аватар пользователя galina
Тоже очень хочу в Ростове их посетить.)) Может, даст Бог.
Аватар пользователя Татьяна
Наверное чтоб увидеть все красоты Москвы и месяца не хватит))) Я бы везде побывала, но только не зимой. Галь это Софийка с замочками на мосту?
Аватар пользователя galina
Да, это Сонечка. У нас с замочками целая серия фотографий. Традия уже целая сложилась - везде с ними фотографируемся. А замочков сейчас везде много.)))
Все красоты Москвы за месяц точно не осмотришь. Мне кажется, что это касается многих городов.
Какие потрясающе красивые места!!! Хотя те, что расположены за городом, впечатлили намного больше - видимо, просто сказывается тяга к свежему воздуху и зеленой растительности после долгой весны ))))
Аватар пользователя galina
Елен, здесь только одно место, которое расположено за городом - это усадьба "Архангельское". Все остальное находится в Москве. И даже не на окраинах.
Да это, в общем-то, неважно, я имела в виду те места, где зелени много, сады, поляны, парки ))) И даже здорово, что далеко ездить не надо )))
Аватар пользователя Елена
Красота какая! Если бы не московские пробки и МКАД можно было бы на выходных посетить в одну из усадеб. Но я бы не сказала что Москва сити романтическое место, какое то оно бездушное.
Аватар пользователя galina
Да нет в выходные никаких пробок. Мы каждый выходной ездим.
Аватар пользователя Елена
Неужели правда? Мы как то попали в пробку в Москве, мне казалось никогда оттуда не выберемся. А усадьбы находятся в самой Москве или за ее пределами?
Аватар пользователя galina
Лен, здесь все перечисленное находится в самой Москве. Кроме усадьбы Архангельское. Она очень близко к Москве - это ближайшее Подмосковье.
Аватар пользователя Ольга
А я вот, как и Вы, Галина, прочитав заголовок, подумала про Царицино и Коломенское. Очень люблю эти места.
Аватар пользователя galina
Значит все-таки не просто так я поставила их впереди. У многих они на первых местах.
Аватар пользователя Галина
Да, красивые места, ничего не скажешь... надо чаще в таких бывать, чтобы душой отдыхать...
Аватар пользователя galina
Стоит только начать бывать - остановиться уже невозможно. Втягивает. Хочется новых впечатлений постоянно.
Аватар пользователя Алекса
Как все красиво!!!! В очередной раз вспомнила КАК мне нравится Москва и все, что с ней связано. Я бы приехала пожить и посмотреть все эти красоты - раньше как-то к родственникам ездила, а теперь что-то и не соберусь - все по дальним странам мотаюсь. Искренне и по-хорошему завидую людям, которые живут в таких красивых городах!!! Насчет Харькова - не знаю то-ли я напрочь лишена чувства роматники и розовых очков, то-ли несправделива - у нас было "Евро-2012" и иностранцы остались в восторге от Харькова - от его природы, от пусть и немногих, но исторический строений, а мне вот как-то все ровно - не считаю его красивым и все тут. Любимое место (помимо шоппинг-моллов и родного офиса) - смотровая площадка с видом на Благовещенский Собор (я покажу на Глобуске это место :)) - там шикарный кофе на вынос в Coffeelife, большая парковка и постоянная текучка людей - когда к чему-то сильно привязываюсь стараюсь поехать туда, посмотреть на частую смену лиц и парочек и понять, что нам в этой жизни никто не принадлежит и мы тоже никому не принадлежим, что завтра все может измениться ииии ... самое главное ... это совершенно нормально, это жизнь, ибо нечего быть собственником!
Вот это я рассказала :)
Аватар пользователя galina
cheeky розовые очки и Телец - вещи не совместимые.
Сашуль, а если честно... ты про Харьков писала? Можно почитать? Дай ссылки.
А если не писала, то пройди с фотоаппаратиком по городу. Потом поговорим. Думаю, что ты напишешь уже совсем другое.
Аватар пользователя Алекса
Черт побери, а я говорила, что люблю себя за это :)))) Отставить розовые очки!!! Только начала немного, вот ссыли http://globusok.com.ua/ukraina/memorialnyj-kompleks-vysota-marshala-koneva-pod-xarkovom/

http://globusok.com.ua/plyazhi/otdyx-v-xarkove-zagorodnyj-klub-baden-baden/

и вот

http://globusok.com.ua/ukraina/majskie-prazdniki-otdyx-na-prirode-pod-xarkovom/

Как-то я обошла эту тему стороной - даже не думала, что это вообще интересно. А теперь - столько знакомых появилось из соседнего Белгорода - так они обожают Харьков, "спят и видят" как сюда переехать.

Буду искренне рада и сама посмотреть на город другими глазами, а то я что-то мало ценю то, что рядом (((
Аватар пользователя galina
Это временно. Еще посмотришь. wink
Спасибо за ссылки!
Аватар пользователя Алекса
Галь, написала коммент, но мне выдало какую-то ошибку, не знаю получишь ли ты его (((
Аватар пользователя galina
Саш, все получила. wink
Аватар пользователя Юлия
Для меня самыми романтичными являются Царицыно (жили рядышком два года) и Коломенское. Часто ходили туда гулять с будущим мужем, а теперь с ребенком. Также очень люблю Воробьевы горы и Поклонную гору, но там бываем редко, потому что далековато от нас.
Аватар пользователя galina
Царицино и Коломенское стабильно лидируют.
Аватар пользователя Екатерина
Хммм... Вот ни одно место не поддержу. Может быть, потому что для меня романтика - это что-то интимное и с публичным местом связано быть не может.
Дворики арбатских переулков - там можно посидеть на лавочке в тени старых деревьев. Нескучный сад - вся толпа осталась в Парке культуры, и вот оно счастье - зелень, река, полупустая набережная. Скверик возле зала Чайковского - там есть ресторан-вагончик, работает круглосуточно; поздним-поздним летним вечером выпить чашку капучино под стихающий гул Садового кольца...
Когда еще не перенесли Андреевский мост, по нему можно было пройти по узкой пешеходной галерее, а когда ехал поезд, то мост жутко вибрировал. Очень страшно. И вот, в 2 метрах от тебя грохочет состав, ты дрожишь, а твой молодой человек крепко тебя обнимает, защищая от железного монстра...
Наверное, я отстала от жизни, раз не понимаю романтики Поклонной горы и Москва-сити.
Аватар пользователя galina
Если верить весьма уважаемому словарю С.И. Ожегова, то романтика - это "то, что содержит идеи и чувства, эмоционально возвышающие человека; условия жизни, обстановка, содействующие эмоционально-возвышенному мироощущению. "
Сказать, что Поклонная гора не возвышает эмоционально, невозможно.
То же касается и Москва-Сити. Зрелище этого места захватывает дух, поспорить с этим трудно.
А вот ваше несогласие с данным списком понятно. Вы под романтикой понимаете чисто любовную романтику, я же под романтикой подразумеваю более широкое понятие - общечеловеческое.
Поэтому такие разночтние.
За комментарий - спасибо. Очень красиво написано, и очень интересные уточнения. smiley

Аватар пользователя Димок
Хорошая подборка! теперь знаю куда пойти на прогулку по приезду в Москву)
Аватар пользователя Анна
Мне еще очень нравится теперь Парк Горького и набережная у парка Музеон!;)
Аватар пользователя galina
Статью писала полтора года назад. Если бы писала сейчас, то точно добавила бы сюда в список Парк Горького и парк Кузьминки.
Аватар пользователя Ольга
Вот опять меня на эту страничку занесло. На романтику потянуло. Подумалось и пожалелось, что не рассказала ты, Галя, нам о том, как добраться до этих красот. Я, правда половину адресов знаю, а то и больше...А Москва-Сити ля меня как-то не романтика, вот если бы на Москву сверху полюбоваться - тогда - согласна.
Аватар пользователя galina
Да, Оля, статья старая. Раньше я так подробно, как сейчас, все не писала. Надо статью дорабатывать. А возможно писать новую, с учетом свежих сведений. Кое-что хочу добавить, кое-что убрать (ту же Сити). Беру на заметку. Только немного с Крымом "разгребусь".
Аватар пользователя Ольга
Галя,не убирай совсем. По-моему в этом есть своя прелесть, перечитывая сами видим, что несколько лет назад мы были чуточку другими.
Аватар пользователя Елена
А для меня романтика это наверно что-то связанное со стариной или природой... не очень люблю Царицыно, так как все уж очень красиво... и находясь там я все время думаю что от старины там - только фотографии... а вот, например, Крутицкое подворье или природная достопримечательность Сходненский ковш, мне кажутся романтичными...


Аватар пользователя galina
Елена, замечательные фотографии! Спасибо, что поделились.
Что я думаю о романтике? Романтика у каждого своя. Более того, она меняется со временем у каждого отдельно взятого человека. Читаю этот пост, и думаю, что сейчас я бы написала уже несколько иной список романтических мест. Думаю, что так и надо сделать.
Насчет Царицыно. Я тоже, находясь там, всегда думаю о том, что все это новодел. НО Царицыно, во-1-х, никогда и не было достроено. Так что это в некотором смысле совершенно по новому созданный музей-завопедник. Во-2-х, там безусловно очень красиво и уютно. Очерь романтическое место не обязательно должно быть историческим оригиналом.
Аватар пользователя Елена
Галя, ни сколько не хочу отнять у Царицыно его красоты... там действительно очень красиво и очень приятно находится... но это как куча парков по Москве, они очень красивые, но тебя ни кто не обманывает на счет исторической ценности... но как-то на мою романтику он ну не тянет... и ты права что у каждого она своя и меняется со временем... другие места становятся любимыми и ощущаешь полет души...
Аватар пользователя galina
Лена, я все время тебя не узнаю в комментариях.))) Пиши себя с фамилией. Или хотя бы Елена С. )))))
Поняла, твоя романтика всегда с историей. Моя в основном тоже. Я бы сейчас в этот список добавила парк Кузьминки, например. Мне там было хорошо, потому что вокруг история. А вот мой муж оттуда бежал, как угорелый, в совершенно современный и модный нынче Парк Горького. Меня чуть не съел, за то, что я привезла его в Кузьминки. А меня туда тянет и тянет опять. Это к вопросу у том, что романтика у вех разная. ))))
Я бы добавила сюда Аптекарский огород. Это уютное и очень романтичное местечко.
Аватар пользователя galina
Мария, спасибо за идею. Интересное место. При возможности надо будет посетить. Почему-то думала, что Аптекарский огород - уже историческое понятие.
Нет-нет, это очень посещаемое место. Я работаю рядом, на проспекте Мира. Сейчас, думаю, там делать особо нечего, а вот в тёплое время года - очаровательный сад. Я дважды делала фотопосты об Аптекарском огороде - красотища! :)
Аватар пользователя galina
Зашла на ваш сайт, углубилась, нашла для себя много интересного, но про Аптекарский огород посты так и не встретила. Ссылочки напишите, пожалуйста, Мария.

Страницы