Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Никольский собор в Петербурге. Златоглавый памятник

Раздел сайта: 
Вчера мы говорили о Крюковом канале Петербурга и его романтической достопримечательности - Семимостье. Но это не единственное особенное место Крюкова канала. Сегодня я вас познакомлю с храмом, который находится на пересечении Крюкова и Грибоедова каналов, менее чем в 200 м. от загадочного Семимостья. Это Николо-Богоявленский собор.
 

Это особенный собор в особенном месте. Тут нет суеты и толп туристов, тут спокойно и хорошо. И ах как подходит набережная Крюкова канала для расположения здесь морского собора. Когда-то в старинные времена канал связывал все основные объекты Петербурга между собой - гарнизоны, склады, верфи. От Никольского собора можно было доплыть до Адмиралтейства, Новой Голландии, центра Петербурга и т.д.
Крюков канал, Петербург

Крюков канал, Петербург

Крюков канал, Петербург

Крюков канал, Петербург

Собор очень органично вписывается в окружающую обстановку. Не напрасно его часто фотографируют именно с находящихся рядом мостов.
Морской Никольский собор со Старо-Никольского моста
Морской Никольский собор со Старо-Никольского моста
Никольский собор начал строиться в середине 18 века как обычный приходской храм, а стал в результате памятником славы русского флота.

Автор проекта знаменитый архитектор С.И. Чевакинский. Собор построен в стиле барокко. Фасад окрашен в ярко-голубой цвет. Декор храма - белая лепнина в форме цветов, листьев, декоративная скульптура - ангелочки, колонны. Храм имеет пять глав с позолоченными куполами. По углам здания расположены тройные колонны.
Внешний декор Никольского собора
Внешний декор Никольского собора
Храм украшен балкончиками с узорными коваными решётками.

Внешний декор Никольского собора
Никольский собор невероятно, можно сказать, празднично, пышно красив. Это один из главных соборов Петербурга. И не напрасно мы начали наше Рождество именно с посещения этого храма.
Необычна планировка храма - он двухэтажный, состоит из двух церквей - нижней и верхней. Нижняя церковь - во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Он является покровителем всех путешествующих, в том числе и моряков. Верхняя церковь - во имя Богоявления Господня. Поэтому полное название храма - Николо-Богоявленский собор. Строительство собора было окончено в 1762 году.
Рядом с собором находится четырехъярусная колокольня. Три нижних яруса колокольни по аналогии с самим Никольским собором украшены колоннами.
Колокольня Никольского Морского собора, Петербург
Колокольня Никольского морского собора

Колокольня Никольского Морского собора, Петербург
Колокольня Никольского морского собора
Исторически сложилась традиция - любое событие в русском флоте - радостное или печальное - отмечать богослужением в храме. Так здесь проходило поминовение моряков, погибших в годы русско-японской войны 1904 - 05 гг. В их память в соборе установлены мемориальные доски. И это не единственные памятные доски. В 1989 г. в Никольском храме была установлена доска в честь погибшего экипажа подводной лодки "Комсомолец". А в 2000 г. в соборе установлены памятные доски с именами погибших моряков на подводной лодке «Курск».
Особенная ценность Никольского собора в том, что он сохранился в своем историческом виде, не перестраивался, не изменялся. Ему одному из немногих удалось в годы советсвой власти выстоять, не быть закрытым.
Как известно в годы войны многие храмы стали центрами, которые объединяли и мобилизовывали людей на борьбу с врагом. Такова же была судьба и Никольского храма. Не просто так в октябре 1943 г. несколько священнослужителей Никольского собора получили медаль "За оборону Ленинграда". Пожертвования прихожан на нужды фронта за годы Великой Отечественной Войны составили гигантскую сумму - почти 5 млн. руб. Только Елоховский собор в Москве собрал больше.
Главная святыня Николо-Богоявленского собора находится в нижнем храме. Это греческая икона святителя Николая Чудотворца 17 в. с частицей его мощей.
Внутренние интерьеры храма потрясающе красивы. Продемонстрировать это, к сожалению, не могу, потому что фотографировать в храме категорически запрещено. Нашла картину А. Корзухина "Перед исповедью" (1877), где изображен интерьер Никольского морского собора. Картина красивая, но всего блеска и великолепия внутреннего убранства храма она не передает.

А. Корзухин "Перед исповедью" (1877)
А вот фотография интерьера с сайта Никольского собора http://nikolskiysobor.ru.
Никольский собор окружен садом. Здесь в 1908 г. был воздвигнут Цусимский обелиск в честь моряков погибших в этом бою.
Цусимский обелиск рядом с Никольским морским собором
Цусимский обелиск рядом с Никольским собором
Подходит к концу мой сегодняшний рассказ о златоглавом памятнике славы русского флота Никольском морском соборе. Очень хочется туда вернуться, подольше побродить по парку вокруг собора, по набережной Крюкова канала. Как всегда осталось чувство какой-то незавершенности. Хотя можно ли вообще раз и навсегда насладиться красотой великого собора, великого города на Неве? Вопрос риторический....
В завершение фото собора со ступенек колокольни. Чуть-чуть поднялась по скользким, неочищенным от снега ступеням, и вид на храм открылся совсем другой. Будете рядом не поленитесь подняться по лестнице колокольни. На восемь ступенек вы станете ближе к бело-голубой жемчужине Петербурга.
 

Полезная информация:
Адрес: Петербург, Никольская пл., 1-3
Собор открыт: ежедневно с 7:00 до 19:00
Как добраться: ст. метро - Садовая, Сенная площадь, Спасская. По Садовой ул. идете в сторону увеличения нумерации домов до пересечения с Крюковым каналом. Не забудьте о Семимостье - вы проходите мимо: фотографируете, считаете мосты, загадываете желания. Переходите канал Грибоедова по Красногвардейскому мосту и идете до колокольни собора. Вход в собор находится не только со стороны колокольни, но здесь вам будет ближе.

Достопримечательности рядом:
  • Семимостье (с этого места видно 7 мостов) - 190 м.
  • Мариинский театр - 400 м. (Театральная пл., 1)
  • Свято-Исидоровская церковь - 440 м. (просп. Римского-Корсакова, д. 24/11)
  • Дом старухи-процентщицы из "Преступления и наказания" - 290 м. (просп. Римского-Корсакова, 25)
Никольский собор на карте:
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Таисия
Галина, спасибо за такую интересную экскурсию! Действительно удивительной красоты храм!
И Вам своими фотографиями удалось передать его красоту. Не знаю, есть ли еще храмы такой красоты.
Аватар пользователя galina
Спасибо, Таисия! Рада, что вам понравилось.
Красивых храмов у нас много. История у всех раз, значимость для России. Вот этот храм - особенный - храм памятник русскому флоту.
А его внешняя красота понятна. Все-таки стиль барокко. Этот стиль, конечно, очень красив, и мало, где сохранился, поэтому так выделяется.
Аватар пользователя Татьяна
Галина очень красиво смотрятся соборы именно в зимнее время! Роскошный Никольский собор, настоящий исторический памятник русской истории. Россия всегда славилась иакими значимыми местами. Представляю как горят купола в солнечные дни. Никогда не была в Питере, очень хочется попасть в ваши края, надеюсь когда нибудь удастся. Спасибо за еще одну экскурсию!
Аватар пользователя galina
Татьяна, Петербург - это, к сожалению, не мои края. Мои - это Москва и Подмосковье. Но Питер очень люблю. Была там много раз и все равно постоянно возвращаюсь.
Аватар пользователя Татьяна
Я знаю Галина что вы не из Питера, я вообщем имела ввиду. В Москве была очень давно, хотелось бы просто попасть в ваши края. В Москве у нас родственников много, но вот как то они к нам на лето все время приезжают, а к себе редко зовут))))
Аватар пользователя galina
Это не справедливо... wink Надо вам просто сообщить о приезде и приехать. Все будет по справедливости. smiley
Аватар пользователя ladybloger
Умели же раньше строить - что храмы, что дворцы, что просто дома и усадьбы...
Аватар пользователя galina
Угу...Плохо, что сейчас напрочь разучились. Только стеклобетонные высотки хорошо получаются. Все остальное - ни уму, ни сердцу.
Аватар пользователя Людмила
Экскурсия великолепна. Красивый собор. Слышала и читала многое про него. Сейчас немножко в Питере сумрачно, видно по фотографиям, но скоро весна, белые ночи. И Питер станет очень красивым. Люблю белые ночи! Скоро они и у нас будут, весна ведь наступила. Галина, спавсибо!
Аватар пользователя galina
Я бы даже сказала, что сумрачно не немножко.Там светлеет зимой уже после 11. А темно уже в 17.00. День оооочень короткий. Мы никак не могли привыкнуть. По утрам вставать очень тяжело. Какая-то другая реальность.
сколько раз была в питере, хочется еще и еще
Аватар пользователя Кристина
Со Старо-Никольского моста особенно величественно смотрится Собор