Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Трасса М10. Путешествие из Москвы в Петербург и обратно

Раздел сайта: 
Вчера я рассказала вам о своем путешествии в Петербург, которое состоялось на рождественских каникулах 2013 г. Но в одной статье всего не напишешь, поэтому очень многие интересные моменты нашей поездки остались за кадром: где были? что видели? где жили? где ели? Буду излагать все постепенно. Мне вспомнить об этом приятно, а кому-то возможно пригодится.
Сегодня расскажу вам о том, как мы добирались до Петербурга на автомобиле по трассе М10 Москва - Санкт-Петербург, где останавливались в пути. Небольшие дорожные заметки практического толка, для тех, кто планирует автопутешествие в Петербург. Никакой особой лирики не будет. Трасса М10 к ней не особо располагает.
В этом ключе хочу сделать отступление и вспомнить наше путешествие на юг в мае 2012 г. Так вот, путешествуя по М10, мы невольно вспоминали наше большое южное турне по М4. Не в пользу М10. Во-первых, само полотно (по качеству и ширине) на М4 намного лучше полотна дороги М10. Во-вторых, на М4 множество организованных стоянок для отдыха, никаких проблем с санитарными остановками. Ну и, конечно, летние путешествия легче - ночь коротка, а день длинный. Ехать при свете дня намного легче.
 
Дорога М10 «Россия» - федеральная автомобильная трасса. Проходит она по территории четырех областей: Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей, Москве и Санкт-Петербургу. Города, по которым идет дорога - Солнечногорск, Клин - в Московской области, Вышний Волочек в Тверской. Все остальные города трасса объезжает. Что еще бросается в глаза - обилие деревень, стоящих вдоль всей трассы. Где-то живут люди, горит в окнах свет. Но огромное количество деревень в 5-10 домов с заколоченными окнами, покосившимися крошечными домишками. Временами у меня возникало леденящее душу ощущение черно-белой забытой Богом Зоны из книги Стругацких "Пикник на обочине" (фильм "Сталкер"). Жуть.
Дорога была непростая, особенно учитывая, что двигались мы ночью, и практически на протяжении всего пути в темноте. До Твери трасса более менее нормальная, освещенная, полотно ровное. После Твери - яма на яме, много абсолютно темных участков. Можно угробить машину и зависнуть здесь на неопределенное время. Шиномонтаж днем с огнем не найдете. Так что надо ехать очень осторожно. В Новгородской области - самый напряженный участок трассы.
Когда-то магистраль М10 носила название Е-95. И нет наверное человека, кто не знает песни рок-группы "Алиса" "Трасса Е-95".
Вот слова из нее:
Это над головой синяя даль ладит до звезд мосты
Я уверен, что когда-нибудь я стану лучом звезды
Ну а пока там, где вечер-туман ставит на дальний свет
Я лечу по своей земле, дороге, которой нет
Снова в ночь летят дороги
День просвет менять
Кому чья, а мне досталась
Трасса Е-95
Так вот слова из песни про "дорогу, которой нет" очень похожи на правду. И это с учетом того, что за последние лет пять дорога изменилась в лучшую сторону. Несколько лет назад она вообще была похожа на стиральную доску.
Внимание! Расстояние из Москвы до Питера всего-то 700 с небольшим км. Но будьте готовы, что эту трассу на раз-два не одолеешь. Это не скоростная трасса по двум причинам: из-за большого количества населенных пунктов, где скорость выше 60 не разовьешь - ГИБДД бдит даже глубокой ночью, и из-за плохого качества самой трассы.
Итак, поехали!
Выехали мы в начале первого в ночь со 2 на 3 января. Дорога была абсолютно свободная. По нашему Щелковскому шоссе, потом по МКАДу доехали до Ленинградки за 40 минут. Ленинградка встретила нас непривычным раздольем.
Традиционно первую остановку на пути в Петербург мы делаем в Клину у Макдональдса. В этот раз получилось по-другому. Остановились заправиться на заправке "Лукойл" в Солнечногорске. На заправке есть магазин, а также WC. Учитывая, что дорога дальняя, а нормальных туалетов на трассе единицы, рекомендую пользоваться случаем, останавливаясь на таких оборудованных автозаправках.
Кстати, Макдональдсы хоть в Клину, хоть в том же Солнечногорске ночью закрыты, работают только МакАвто, так что учитывайте это во время своего путешествия. Режим работы Макдональдсов: с 7.00 до 24.00.
Следующую остановку пришлось делать раньше, чем планировали - примерно на 230 км. дороги под Вышним Волочком. Дочка проснулась, и надо было переодеть ее, дать попить. Выбрали автозаправку "Роснефть", опять же ориентируясь на ее оснащенность в плане комфорта. Заметили, что многие машины здесь делают остановку. Место вполне цивилизованное - уютное кафе, магазин, ослепительно чистый туалет. Можно передохнуть, попить кофе, съесть горячий пирожок.
Хочу рассказать и еще об одном приличном месте для остановки в этом районе. Это ресторан быстрого питания "Чикен Хауз", который открылся в Вышнем Волочке полтора месяца назад. Располагается он недалеко от въезда в город (с левой стороны, если ехать в Петербург). Мимо него проехать невозможно. В ресторане отлично кормят, огромный выбор блюд по нормальным ценам и, что очень важно, работает он круглосуточно. В «Чикен Хауз» все фирменные горячие блюда готовят из курицы. В меню есть блюда "фаст-фуд", есть блюда арабской кухни: шаварма, кебаб, куриный шашлык на огне. Шашлычок я сама ела - очень вкусный! В меню имеются пирожные, соки, кофе, чай. Еду можно брать с собой - складывают в коробочку, к шашлычку, например, добавляют салатик. Еда качественная и не противная.
На обратном пути мы делали здесь остановку на полтора часа. Отдых водителю на такой трудной, темной трассе просто необходим. Стоянка около ресторана освещается, место спокойное. Машины постоянно подъезжают - отъезжают. Новое место, но видно, что пользуется спросом.
Кстати, о стоянках на отдых. По дороге в Петербург мы делали две стоянки для отдыха водителя примерно по 40 минут каждая. Вопрос безопасности - самый главный в путешествии на автомобиле. Рекомендую на этом не экономить. По большому счету мы никуда не торопились, час заселения в остиницу у нас был 13.00 и было понятно, что за 13 часов мы в любом случае доедем, даже учитывая все наши многочисленные остановки. Всего их было пять.
Последнюю остановку мы делали уже в Ленинградской области. Тут главное не затянуть, потому что после поворота на Тосно тормозить уже будет негде. Только вперед!
На обратном пути с остановками труднее. Я это знала по опыту и настраивалась соответствующе. Остановку за все время пути сделали только одну - в Вышнем Волочке в ресторанчике "Чикен Хауз", о котором я писала выше. Там мы отдохнули, поели, поспали и тронулись в путь.

И в заключение.
Что больше всего интересует автопутешественника на трассе? Наличие:
  • АЗС
  • СТО
  • Парковок
  • Мест для отдыха и ночлега
  • Туалетов
  • и пр.
На трассе М10 проблем нет, на мой взгляд, только с АЗС. Поэтому надо быть в пути особо внимательными и готовыми ко всему.
Кстати, я предлагала мужу ехать с остановкой и сделать ночлег в одной из гостиниц, например, Вышнего Волочка. Отказался. И сейчас об этом не жалеет, но отмечает, что трасса была очень сложная. Но оно того стоит. Поездка на своем автомобиле дает безграничные возможности в путешествии.

И в завершение несколько строк от души. Желаю вам
Много новых путей, впечатлений, дорог,
И летящей картинки у вас за окошком.
Пусть хранит вас в пути осторожность и Бог
Путешествие - жизнь, мир на ваших ладошках.




Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя  Анна
Уверенна, что дорога между 2-мя столицами России должна быть широкой и в хорошем состоянии. По такой одна радость путешествовать
Аватар пользователя galina
Да, должна... Но когда по ней едешь, ощущение, что находишься "в пятой точке" мира, а не меж двух столиц. Во всяком случае у нас во время пути постоянно возникала невольно такая жесткая (где-то услашанная) ассоциация. sad
Аватар пользователя Анашина Мария
Пыталась отправить коммент с айпада, но, кажется, он не прошел...

Я самое дальнее по трассе М-10 ездила до Валдая. Но зато довольно много раз. И каждый раз ужасалась, что все больше и больше деревень становятся заброшенными. И, конечно, удивляет качество дорожного покрытия и ширина дороги за Тверью. Правда, тогда были отдельные участки, которые расширяли.

Аватар пользователя galina
Нееее, дорога за последние годы улучшилась. Раньше был просто кошмар. Полное бездорожье. Как вспомню, так вздрогну.
Но и сейчас - это трасса не из легких. Тут уж для себя решать надо - или с комфортом туда, но ходить пешком, или напряженно на машине, но там быть в полном шоколаде.
Аватар пользователя Анашина Мария
В принципе, дорогу можно растянуть дня на два. Скажем, остановиться в Торжке или Валдае - переночевать, посмотреть город, а потом двльше с новыми силами. Летом я была в Питере без машины - столько упущенных возможностей. Все-таки есть места, куда лучше ехать на машине.
Аватар пользователя galina
Маш, я предлагала мужу остановиться в Вышнем Волочке. Сейчас не лето, смысла тормозить в экскурсионных местах нет. А в Волочке я нашла пару приличных вариантов. Он отказался. А могли бы неспеша при свете дня... Хотя мы и так не спешили... Но устали все-таки.
Аватар пользователя Алекса
Галина, я раньше очень часто ездила по Крыму и Азову на машине, но теперь отошла от этого и до сих пор восхищаюсь людьми, которые решаются так путешествовать - это же огромная ответственность и дикая усталость даже для пассажиров, я уже молчу о водителе. А Вы водите? Помогали мужу? Мне в Крыму машина чаще была досадной обузой - везде зеленая зона, паркуешь ее черт знает где и пока дойдешь до места назначения ... Эх )))
Знаете, я вообще очень люблю комфорт и для себя вывела "золотое правило" - машина на прокат. Я делала так в Европе - неимоверно удобно (хотя, до сих пор помню свои круги в критском Ираклионе - эту машину было просто физически некуда приткнуть :()
Аватар пользователя galina
Саш, России до Европы далеко. У нас с машинами на прокат большая напряженка.
Комфорт я и сама люблю. Поэтому и поехали на машине. Пришлось выбирать - либо там с комфортом, либо в пути. В Петербурге надо быть на машине. Возможности другие.
Насчет вождения. Права есть, но уже давно не вожу. И если честно, на такой трудной трассе я вряд ли бы помогла мужу. Тут надо быть все-таки очень опытниым и уверенным водителем. А я трусиха. wink
Хочу летом прокатиться в Питер на Сапсане. С комфортом. Сравнить. Но легко мне по любому не будет - у меня есть маленькое, сладенькое приложение по имени Софи. smiley
Аватар пользователя Алекса
Ой, Галина, очень улыбнуло за Софи - Вашу милашку я знаю ))) я вот как-то в Крыму хотела взять напрокат - щаззззз ... цены такие заломили, авто такое дать хотели, что я пешком решила ходить :(
Да, это точно - всегда надо выбирать ... а сколько км ехали? Может, я проглядела в посте, но не увидела сколько км от Питера до Москвы.
Если честно, я тоже трусиха ... в Европе еще как-то езжу, а вот в Дубаях даже не рискнула ((( - такое движение меня пугает, да и штрафы там огромные!
Аватар пользователя galina
От Москвы до Питера примерно 710 км. Мы проехали чуть больше - 740 км. (живу в Подмосковье, да еще пока по МКАДу ехали). Но тут даже не в километрах дело. В 2012 г. ездили на машине на юг (я писала про это). В первый день проехали почти тыщу км., во второй 700. И даже не утомились нисколько. Едешь - светит ясное солнце, зелень радует, жмешь 100 км./час - как на месте стоишь - трасса нормальная. Красотища!!! А тут - как в фильме ужасов - мрак, колдобины, заброшенные хибары с заколоченными окнами-бойницами по бокам практически всей трассы... Вся Россия видимо в Москву и Питер ломанулась. Деревни повымерли. Куда идем?......
Аватар пользователя Алекса
О, это как от Харькова до Москвы ))) Я еще подумала о своем Крестном - он обожает водить машину и всегда мотается во все города или на самолете или на машине. А я лентяйка, чуть расстояние больше 100 км уже начинаю думать как-бы обойти путь на машине, хотя и водить люблю!
Да, трасса меня искренне удивила, а 1700 км - вы просто герои )))
Аватар пользователя galina
Ну так это ж за 2 дня. С ночевкой в приличной гостинице. Нормально доехали.
Бояться не надо. Путешествовать на машине - это просто супер. Стоит только начать. Потом не откажешься. Теперь на поезде я поеду только тогда, когда поеду без мужа (у него отпуск не резиновый). Я это тоже не исключаю. Даже наоборот. Интересно. wink
Аватар пользователя Алекса
Да я уже, скорее, завязала :))) я лет с 12 все время в Крым только на машине ездила - от нас до ЮБК 750 км, а до Азова и вовсе 400 - ездили ночью, вечно торопились ... у меня все тело болело ) Короче, отвыкла я как-то - мне нравится либо на поезде - лежу и книгу читаю, либо на самолете - вынужденно сидишь, но быстро добираешься!
Про нерезиновый отпуск особенно актуально, я уж свой дроблю как могу :)
Аватар пользователя galina
Ой, Саш, хочу я на ваш ЮБК. Страшновато только. Давно в Украине не была. Вообще не представляю что и как.
Ну и где остановиться думаю...
Если все у нас срастется, то поедем на юг к вам, а не к нам. На машине, конечно. smiley
Аватар пользователя Надежда
Когда мы жили в Мурманске, то часто ездили по этой трассе на своей машине. Сечас конечно она преобразилась.
Аватар пользователя galina
Улучшилась, конечно. Но не до конца... sad
Аватар пользователя ladybloger
Думаю, когда мы в Питер поедем. тоже надо будет продумать, где остановиться по дороге. Хорошо бы в паре мест каких-нибудь интересных. Не люблю спешить на дорогах.
Аватар пользователя galina
smiley Если в паре мест, то в Торжке и на Валдае. Там есть, что посмотреть.
Аватар пользователя ladybloger
Спасибо! Когда мы соберёмся - я с тобой буду консультироваться. Тебе-то те места уже знакомы.
Аватар пользователя galina
Ок) Проконсультирую с удовольствием. smiley
Аватар пользователя ladybloger
Спасибо! :)
Аватар пользователя Лера
Заезжайте в Раек)) Старинная Усадьба между Тверью и Торжком.
Гостиница, конюшня, природа )))) Красота!

Аватар пользователя galina
Я уже и сайтик посмотрела. Дороговато только там останавливаться. Будни 4800, а выходные дороже 6000 руб.
Но посмотреть на усадьбу хочу. Приедем обязательно.
Аватар пользователя Лера
Так это с трехразовым питанием, на двоих.
Обед, ужин, завтрак.
Если даже прикинуть, что останавливаемся в нормальной гостинице, например
в Торжке, то это 1600 в сутки. Плюс покушать: 300 - завтрак, по 500 -ужин и обед.
Итого 1300 на человека. Всего 4200.
В Усадьбе будни 4 800. Но, двух-комнатный ! номер, очень красивый.
Вкусная, домашняя еда. Проснуться под пение птичек тоже в плюсах )))
И потом - ночку в старинной, дворянской усадьбе переночевать...
Сплошная романтика )
Аватар пользователя galina
Согласна, с целью отдыха по такой цене приезать можно. Но нам, нужны только завтраки. Я так поняла, что там только трехразовое питание?
Кстати, Лера, а вы там были? Может быть у вас есть свои фотографии этой гостиницы?
Аватар пользователя Лера
Да, питание только такое. Но мы, например, планировали маршрут так.
Заезжали не в два, как положено, а к 12. Заранее договорились ( без проблем),обедали,
ехали в Торжок на экскурсии ( две заказанных и время побродить было).Между делом пирожками около музея побаловались )))
Возвращались обратно часам к 19.00. Душ,то да се, ужинали в 20.00
Гуляли в парке, дышали, наслаждались тишиной...Розы, какие там розы....
Купались в реке (очень мелкая - по пояс, но очень чистая), извиняюсь, голышом)))
Там нет никого, туристов после шести не пускают, толко охранники на въезде. Парк вечером
в нашем полном распоряжении)))
Сладко спали, затракали в 10.00.
Сразу собрали вещи - выезд в 12.00 из номера, но на территории можно до закрытия.И сходили на конюшню.
Я верхом не умею (боюсь)-побродила, со зверьем пообщалась. А муж часик походил с инструктором.
И где-то дальше поехали около часа дня.
Чуть позже выложу фоторепортаж)))
Аватар пользователя galina
А куда выложите? Где читать? Если своего сайта нет, могу опубликовать у себя в блоге. smiley
Аватар пользователя Лера

Галина, фото хотела Вам выложить, вы же спрашивали))) Но, что-то не получается прикрепить (((
Честно сказать я настолько полюбила это место, что спустя некоторое время пришла работать в Раек
( так сложилось) . И место это люблю всем сердцем)
Поэтому, всех проезжающих между двумя столицами жду в Усадьбе). Екатерина II заезжала, а
Вы да не заедете?
Погулять , просто прикоснуться к истории, уж за 50 руб. может каждый!
Аватар пользователя galina
Жалко, что фотографии не прикрепляются...
Но у меня к вам предложение - не хотите написать статью и разместить в ней ваши фотографии у меня в блоге? Информация была бы супер полезная для тех, кто путешествует и ищет интересные, особенные места. Да и вашей гостинице реклама.
Как вам мое предложение? wink
Аватар пользователя Лера
С огромным удовольствием! Спасибо)))) Если позволите, я и про Торжок бы написала.
Это удивительный городочек!!! Туда обязательно надо ехать!!!
Аватар пользователя galina
Конечно напишите и про Торжок. Замечательный город. Была в нем несколько раз с экскурсиями - когда возила группы туристов как гид - несколько лет назад. К сожалению, в те годы я мало фотографировала И чаще только "себя на фоне". smiley Поэтому очень хочу вернуться туда. Посмотреть и пофотографировать.
Буду рада вашему рассказу.
Аватар пользователя Лера
Ну вот, творческое задание для зимних вечеров есть )))) Спасибо)
Аватар пользователя galina
На самом деле это очень интересное занятие. Особенно в холодные зимние вечера. wink
Аватар пользователя Галина
Читаю и удивляюсь. Тяжелая дорога? Столько ездила и езжу и проблем особых не вижу. Летом 10-11 часов дороги, зимой чуть больше. Конечно, не с пятью остановками. Чувствуется, что по-настоящему плохих дорог не видели - 1200 км на восток, тамуже "интереснее" будет.
Аватар пользователя galina
Галина, хуже трасс федерального значения на данный момент я не видела (а речь здесь идет именно об этом). Смысл статьи - рассказать людям, что их ждет, подготовиться.
А то, что трасса очень плохая, не только мое мнение, а общепринятое. Это трасса не федерального уровня между двумя столицами.
Рада, что для вас она простая. А нам, например, и жизнь своя дорога, и машину жалко. А угробить на ней можно все, что угодно. Случаев много. indecision
Аватар пользователя Коля
Плохая дорога? ??? Кроме небольшого участка пол Торжком и пробки днем в Вышнем Волочке все остальное отлично. На большей части дороги две полосы в каждую сторону+ разделительное ограждение. Ночью легко можно топить 160- 170 и тормозить только в населенных пунктах. Ночью добираюсь за 7-8 часов, днем или зимой за 10.
Аватар пользователя galina
Ага, данные на современный момент. Мы тоже ехали неделю назад по М10. Трасса отличная, кроме этого самого Торжка. Увы, так было не всегда.
Спасибо за уточнение. Сама планировала писать о положительных изменениях на трассе.
Аватар пользователя Лера
Не будем о дорогах...Как известно, это наша вечная проблема )))
Жаль, что не заехали в прекрасное место по пути.
45 км. от Твери, 20 не доезжая Торжка. Укажатель "РАЕК" )))
3 км с трассы ( по асфальтированной дороге!) и глазам открывается
прекрасная старинная Усадьба "Знаменское - Раек".
Кстати, там есть гостиница, конюшня и прекрасный огромный парк )))
Аватар пользователя galina
Спасибо за информацию об усадьбе. Будем знать. Обязательно заедем. Тем более, что Тверь и Торжок у нас в планах.
Аватар пользователя Лариса
Поскольку есть желание поехать в Питер, прочитала, Галя, Ваш отзыв. Мы в Питер на машине ездили много раз (по работе), последний раз с младшим сыном лет пять назад. Ну и в Финляндию в 2007 тоже через Питер. Дорога, конечно, была ужасная. Но мы выезжали всегда часов пять утра и к обеду были в Питере. Мне кажется, так гораздо легче, чем ехать в ночь.
В прошлом году ездили друзья, хвалили дорогу. Наверное всё-таки сейчас её улучшили).
Аватар пользователя galina
Да, ночью по М10 ехать сложно. Много фур. Трасса вообще нелегкая. Днем легче там ехать.
За последние годы трасса улучшилась. Мы по ней, правда, в этом году не ездили. Но если судить по прошлому году, то доделано было еще не все.