Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Путешествие в подарок. Церковь Покрова на Нерли. Мечты сбываются

Раздел сайта: 
Окончание. Полный список статьей цикла - в конце статьи.
Есть места, в которых ты хочешь побывать, хочешь давно, хочешь очень сильно, но каждый раз что-то мешает. Вот так у меня было и с церковью Покрова на Нерли… Впервые о «белой лебеди русской архитектуры» я услышала на курсе православной истории, и вот ехала до этого храма больше двадцати лет. И вроде бы и Владимир не далеко, и были в нём не раз, но всё время что-нибудь не так: то времени нет, то мороз, то дождь, то разлив. Но в этом году я решила заехать обязательно.
И вот утром пораньше мы выезжаем из Иваново в сторону Владимира, и сразу направляемся на железнодорожную станцию Боголюбово. Там около моста и оставили машину. Место еле нашли, здесь много как машин, так и автобусов.
 
Вдали виднеется Свято-Боголюбский женский монастырь, но там мы уже были раньше.

И сегодня нам не сюда, мы идем исполнять мою мечту. Переходим на другую сторону железнодорожных путей, делаем несколько десятков шагов, и вот она моя мечта, церковь Покрова на Нерли. И здесь я умолкаю, дальше будут только фото.














А впереди уже опять виден Боголюбский монастырь.
Вот так и осуществилась моя мечта, и она действительно стоила того, чтобы ждать 20 лет. Покрова на Нерли удивительный храм - с одной стороны, очень простой, с другой, очень сильно берущий за душу и остающийся в твоем сердце навсегда. Теперь остается осуществить другую мечту - побывать около этой церкви в разлив, и надеюсь, что ждать придётся уже не двадцать лет.

На этом мой подарок себе и мужу на его День рождения закончился, мы поехали домой, в Рязань. И только сев писать, я осознала, насколько много мы успели посмотреть за эти дни, насколько хорошо отдохнули. Теперь с нетерпением жду свой День рождения, правда, он будет не столь грандиозным…

Все статьи цикла "Путешествие в подарок":

Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя anastasiya
Анют, действительно путешествие у вас получилось насыщенным и незабываемым! Читала твои статьи и может даже немного завидовала, по-хорошему, по-доброму, ведь получить на день рождения такой подарок - это моя мечта. Мечтам суждено сбываться!
Во Владимир, Суздаль, к Покровам на Нерли мы собираемся уже несколько лет и все никак не доедем.. до одно, то другое... и вот в этом месяце, вроде бы все складывалось как нужно, но опять поездка сорвалась... На данный момент увидеть Покрова на Нерли остается моей мечтой)))
Аватар пользователя annas
Спасибо, Настя! Действительно подарок получилось очень хорошим. А мечтам суждено сбываться, просто всему свое время.
Аватар пользователя Александр Веселов
Не устаю восхищаться талантами архитекторов Руси. Нужно же было ещё продумать место, где поставить храм, чтобы смотрелось со всех сторон красиво!!! Ну, и конечно, всегда восхищаюсь хорошим литературным языком, каким пишут все авторы.
Хорошая новость: на днях обещают подключить интернет.В соседнем доме уже подключают.
Аватар пользователя annas
Я тоже не устаю восхищаться талантами земли Русской! У нас на Руси столько интересного, что всей жизни не хватит, что бы всё увидеть heart
Аватар пользователя Елена
Понимаю полностью, тк это была и моя давнишняя мечта еще со студенческих времен - педагог по культурологии так про нее изумительно рассказал, а потом еще и подружка съездила - я тоже загорелась, и спустя так лет.......15 вроде довелось там побывать. Места конечно, волшебные, заповедные, живописные, настоящие наши русские, "...здесь Русью пахнет". Невероятное впечатление произвела эта церковь на нас с мужем!
Аватар пользователя annas
Значит не я одна об этой церкви грезила со студенческой скамьи wink
Аватар пользователя olgap
Я была весной, была летом. Теперь буду мечтать и зимней и весенней Покрове на Нерле. Место чудесное, сейчас фотки увидела, аж сердце защимило. Хочу еще туда!!!
Аватар пользователя annas
Давай вместе хотеть!
Аватар пользователя olgap
Давай laugh
Аватар пользователя irinas
Не видела храм зимой и в разлив. Тоже хочется увидеть. Тем более,ехать близко.
Аватар пользователя annas
Мамина ученица принимала участие в реставрациии храма и подарила ей альбом, так храм красив всегда. Но я его очень хочу увидеть в разлив.
Аватар пользователя irinas
Я оба раза видела его в самом начале сентября... И он очень запоминается и не отпускает...
Аватар пользователя annas
Если уговорю Витю, завтра увижу ещё раз, но загадывать не буду.
Аватар пользователя irinas
здОрово! сейчас так красиво везде! пусть все получится!!smiley
Аватар пользователя ЕленаС
В этом году у меня получилось там побывать аж три раза и каждое посещение что-то менялось... конечно самым запоминающимся будет наш приезд с Сережей сюда в первый раз... но с каждым разом она стоновится милей только и родней... подумаломь что надо бы заехать на обратном пути...взглянуть под первым снегом, надеюсь он еще будет
Аватар пользователя Ирэна
Церковь потрясающая! Я с юности в нее влюблена. Энергетиа даже через фото чувствуется.
Аватар пользователя annas
Согласна, церковь проста, но очень красива при любой погоде, вчера убедилась heart
Аватар пользователя juliag
Анют, видно эту мечту тебе суждено было столько лет ждать, чтобы оценить каждой клеточкой души! Красота, энергетика и чувство окрыленности от того, что сбылась еще одна заветная мечта... Очень за тебя рада.
Аватар пользователя annas
Юля, дважды сбылась laugh Мы во Владимире два праздника отметили, и опять до Покрова добрались, только уже был первый снег heart