Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Поездка в Дивеево. Пять святых источников

Раздел сайта: 
Дивеево в нашей жизни существует девятый год. И, что бы то ни случалось, раз в год мы едем за 500 километров, чтобы побывать у батюшки Серафима. Что же такого есть в этом селе, чтобы делать крюк в 1000 километров? Во-первых, в Дивеево находится монастырь, на территории которого можно поклониться мощам батюшки Серафима, помолится на Канавке Божьей Матери. А ещё рядом с Дивеевым есть источник батюшки Серафима. Но об этих трех святынях Дивеево я уже рассказывала, так что повторяться не буду. А вот про пять источников, расположенных в самом Дивеево с удовольствием расскажу.
  1. Источник в честь иконы Божией Матери Умиление
  2. Источник святого Пантелеймона
  3. Источник в честь Казанской иконы Божией Матери
  4. Источник Матушки Александры
  5. Источнику в честь Иверской иконы Божией Матери
 
Как я уже говорила ранее, по традиции мы ездим в Дивеево каждый год, но на этот раз всё сложилось немного по-другому: отдельную поездку в Дивеево мы делать не стали, а добавили традиционное посещение к сентябрьскому путешествию в Казань.
Между Казанью и Дивеево 500 километров пути по очень загруженной и непростой трассе, поэтому было очевидно, что приедем мы поздно, а значит, надо было где-то ночевать. Остановились мы в гостевом доме "Светоч". А с утра пораньше отправились к трем источникам. Так уж получилось, что раньше на эти источники мы никак не попадали, то одно, то другое, то третье. А тут ночевали всего в 500 метрах, ну как не дойти? Три источника Дивеева располагаются в районе улицы Родниковой.
Схема села Дивеево.
Фото с сайта http://www.diveevo.ru/52

Мы пошли к ним от гостиницы по мостику.
Вокруг – тишина, народу никого, благодать!
Это один из так называемых «новых» источников Дивеева. Но на самом деле просто - в свое время источник был скрыт под слоем земли, а потом вновь обретен благодаря стараниям монастыря. Источник посвящен главной иконе Серафима Саровского, именно перед ней он проводил долгие часы в молитве. Здесь оборудованы просторные купальни, отдельно для женщин и мужчин. Когда пришли мы, народу никого не было, поэтому с удовольствием окунулась в источник.

Совсем рядышком располагается источник святого Пантелеймона. Святой Пантелеймон был врачом, помогал болящим, не беря денег, что, конечно же, вызвало наветы злопыхателей, и в итоге его казнили. Но даже после своей смерти этот святой исцеляет тех, кто к нему обращается. Конечно же, и источник этого святого помогает исцеляться.
Самым ближним к дороге является источник в честь Казанской иконы Божией Матери. Источник появился ещё во время царя Ивана Грозного, а часовню над ними поставили ещё в середине XIX века. Правда сейчас над источником высится уже новая часовенка. И именно у этого источника в прошлом веке случилось чудо: на дне реки нашли икону Казанской Божьей Матери. Умыться в этом источнике нам не удалось, он находится на ремонте.
Обратно мы возвращались уже по дороге, а я всё никак не могла расстаться с источниками.

После посещения источников, мы благополучно вернулись в гостиницу, собрали вещи и поехали в сторону монастыря.
Сразу извиняюсь, но фотографий Дивеевского монастыря не будет. Монастыри я посещаю, чтобы пообщаться с Богом, а когда у тебя фотоаппарат на шее, то полноценно это не получается: идешь, молишься, а взгляд невольно ловит красивый кадр, так что весь настрой куда-то пропадает. Именно поэтому в этот раз фотоаппарат просто остался лежать в машине.
Так что же изменилось в самом монастыре?
Во-первых, вокруг монастыря поставили очень много знаков «стоянка запрещена», так что теперь машину проще и лучше оставлять на стоянке самого монастыря, благо это бесплатно (пожертвование делается по желанию). По сравнению с прошлым годом, приложиться к мощам батюшки Серафима опять можно в Соборе Троицы Живоначальной.
А ещё в Дивеево построили новый храм. Внутренняя отделка ещё не сделана, но скверик со скульптурами и фонтанчиками уже открыт. Там можно посидеть передохнуть. И, кстати, растения в этом скверике помогали садить Лёва с Витей, так что частица и их труда осталась в Дивеево.
Что ещё - на сентябрь 2015 часть Канавки Божьей Матери ремонтируется. Ну вот, пожалуй, и все.

После монастыря мы пошли пешком к двум оставшимся источникам: Матушки Александры и в честь Иверской иконы Божией Матери. Это самые близкие к монастырю источники, а как к ним пройти, смотрите карту выше.
Самый ближний из них источник Матушки Александры. Старый источник матушки Александры находился около её могилки, но после строительства водохранилища он пропал на дне Вичкинзы, а его название забрал новый ключик, который сам появился на другом берегу реки. Купальня над этим источником самая маленькая, одна и на мужчин и на женщин, очень неглубокая, в воду приходится практически ложиться, поэтому здесь всегда очереди.
Если пойти по дорожке от источника Матушки Александры, то она выведет к источнику в честь Иверской иконы Божией Матери.
Иверский источник считается новым. Первоначально это было несколько ключиков, которые по воле случая объединились в один. Старый Иверский источник выкопала сама матушка Александра, но он также он исчез под водами Вичкинзы, а его название перешло к новому.
После того как мы умылись и у этого источника, нужно было возвращаться к машине, но Дивеево продолжало дарить тихие, деревенские виды.

Итог

Я часто слышу противоречивые мнения о том, стоит ли посещать Дивеево. Позволю высказать и свое.
Да, Дивеево достаточно дорогое удовольствие. Но давайте посмотрим на это с другой стороны. В монастыре очень чисто, на всех 6-ти источниках тоже чистота. И это несмотря на то, что поток людей в Дивеево очень большой. Поэтому да, монастырь получает деньги за требы, иконы, лампадки, сухарики и т.д. Но, во-первых, те же сухарики, масло в небольших количествах можно получить абсолютно бесплатно. Во-вторых, представьте себе, сколько денег тратится на содержания самого монастыря, источников, той же стоянки, охрану всего этого.
Да, я не отрицаю, что церковь всё больше и больше приобретает черты коммерческого предприятия (наверное, поэтому-то я и не люблю ходить на службы, для меня милее просто зайти в церковь в неурочный час и постоять, помолиться, побыть с Богом), но это проблема всей церкви, а не только Дивеева.
И ещё, в монастырь я еду именно как паломник и это предопределяет мое отношение ко всему окружающему и, видимо, их отношение ко мне. Поэтому грубости в свой адрес я не слышу, и даже скорее попадаю на хорошее отношение.
И напоследок хотелось сказать, что само по себе Дивеево очень сильное место. Поверьте, с человеком здесь действительно происходит что-то необъяснимое, недаром нас сюда тянет уже который год подряд.
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя juliag
Аня, меня Дивеево тоже накрыло своими чудесами. Столько перемен, столько мыслей, чувств всколыхнулось благодаря этому месту.
Вот тоже думала о том, чтобы приехать сюда не на один день, неспешно провести время. Погулять, подумать, впитать намоленность этого места.
Аватар пользователя annas
Согласна, Юля, Дивеево – сильное место. Кто со мной ездил, ни кто не ушел равнодушным. А то, что надо не на один день ехать, убедилась в эту поездку, как то всё спокойнее, душевнее прошло. И в этой поездке как-то само собой получилось, что до Дивеево была светская поездка, а после – скорее паломническая.
Аватар пользователя olgap
Я даже не слышала ни когда об этом месте, пока здесь не прочитала. В очередной раз этот сайт открыл для меня Россию.
Аватар пользователя annas
Я тоже до поры до времени только «краем уха» слышала о Дивеево, а потом мне дали почитать книжки, и сказали, что ехать надо. Вот с тех пор каждый год и ездим, хотя проблема, из-за которой первый раз ехали, решилась.
Аватар пользователя annas
Так что приезжайте к «березкам» wink
Аватар пользователя irinas
Спасибо, Анют... очень подробно обо всем. Я все никак не доеду..
Аватар пользователя annas
Всему своё время. А подробно...Сама когда первый раз ехала многое не знала, а так может хоть чем-то помогу тем,кто в первый раз едет, по крайней мере надеюсь на это.
Аватар пользователя irinas
Я много раз слышала, что туда надо ехать в юбке... а у меня нет ни одной юбки)
Аватар пользователя annas
Дресскод лучше соблюдать. Но я всегда в брюках езжу, и специально для таких случае купила ткань, подрубила , вставила шнур на фиксаторах, теперь проблем нет - юбка запахивается сверху брюк и вперёд. А так многие просто длинную юбку покупают на резинке и одевают сверху.
Аватар пользователя irinas
А там не дают запахивающиеся юбки? Мы вот в мае в Лавру ездили, там не было ни юбок, ни платков... Но пускали и я себя ощущала голой... ) Обычно же везде при входе лежат.
Аватар пользователя annas
При входе в сам монастырь юбок и платков нет, при входе в храм - выдают. Так что в Дивеево лучше со своей ехать, а то действительно "голой " на территории будешь чувствовать.
Аватар пользователя olgap
Я то же уже думала на такие поездки юбку с запахом пошить, что бы сверху на брюки одевать. Меня уже раз в Веденском монастыре припозорили.
Аватар пользователя irinas
Мы прошлым летом были в Варницком монастыре под Ростовом. Была годовщина Сергия Радонежского и туда приезжал ВВП. Монастырь отреставрировали и пошили юбки и платки из замечательной шотладки. Кстати, там сделали и гостиницу. И дорогу шикарную сделали. Вот бы ВВП во все монастыри съездил, по всем городам и весям))
Аватар пользователя annas
А ещё по всем городам ;) И желательно по всем районам :)
Аватар пользователя olgap
К нам Медведев приезжал на 100летие Чехова, с тех пор еще хуже стало. Так что не от ВВП все зависит, а от местной власти. Был др. мэр и город даже в сторону курорта стал развиваться, и аквапарк построили, и пляжи чистили, и фестивали проводили. Избрали др. мэра, думали лучше еще будет - такой кошмар, что хоть старого возвращай.
Аватар пользователя annas
Ну вот и у нас так laugh crying
Аватар пользователя olgap
Наш даже в Дежурную часть попал - нашел чем город прославить, отстранили его от должности за хищение. Весь город уже стонит от его руководства. Сами же выбрали и сами теперь страдаем. Я лично за него голосовала.
Аватар пользователя irinas
Оль, это называется, "почувствуйте разницу"))
Аватар пользователя olgap
Да уж cheeky