Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Интересные места и достопримечательности Выборга - I. Набережная залива и Рыночная площадь

Раздел сайта: 
О достопримечательностях Выборга в одной статье рассказать невозможно. Это все равно что пытаться объять необъятное - в любом случае останется ощущение, что сказано не то и не так. Все дело в том, что Выборг сам по себе одна большая достопримечательность - очень цельный, гармоничный город, где множество интересных мест, которые, как звенья цепи, следует одно за другим. Поэтому я сделаю очень просто - буду знакомить вас с Выборгом постепенно. 
О Выборгском замке и парке Монрепо, главных туристических глыбах, я уже рассказала. Сегодня приглашаю вас на прогулку, в процессе которой покажу вам небольшой кусочек города - набережную 40-летия ВЛКСМ, идущую вдоль берега залива, и Рыночную площадь с ее главными жемчужинами - Круглой башней и зданием рынка. Это очень популярные, можно сказать, знаковые туристические места Выборга. Логично будет начать маршрут знакомства с городом с них.
 


Но сначала несколько слов о туристическом маршруте по Выборгу. Конечно, его можно проложить в разных вариантах и из разных точек, но в целом мы будем двигаться по одним местам: "Набережная залива Салакка-Лахти - Рыночная площадь - набережная 30-го Гвардейского корпуса - Выборгский замок - площадь Старой Ратуши - улица Крепостная и прилегающие к ней улочки - Театральная площадь - Соборная площадь - Бастион Панцерлакс - Ленинградский проспект - Красная площадь".
На карте я обозначила этот маршрут и первостепенные достопримечательности и интересные места. 
Вот как это выглядит.
Безусловно не стоит ограничиваться строгими рамками, и, если будет время, то надо пройти и посмотреть больше, чем здесь отмечено. Иначе что-то все равно останется за кадром. Но если времени немного, то возьмите этот маршрут за основу и отправляйтесь на прогулку по городу.
Не можете пока сами? Пойдем со мной. Я покажу вам Выборг, который люблю.

1. Набережная залива Салакка-Лахти

Набережная залива Салакка-Лахти (имени 40-летия ВЛКСМ) - место для прогулок и отдыха. Вот так выглядит залив и часть набережной с башни Святого Олафа.
Набережная неплохо обустроена. Пышная зелень, скамейки, скульптура и памятники. Приятно прогуляться. А какие чудесные виды открываются отсюда на окрестности! 

Набережная утопает в начинающей распускаться сирени.

Вдали, около противоположного берега залива, виден теплоход "Короленко". Сейчас он функционирует в качестве хостела. Это самое недорогая и одновременно отлично располагающаяся гостиница в Выборге.
"Короленко" стоит рядом еще с один отелем на набережной залива - гостиницей "Дружба". Это один из лучших отелей Выборга, хоть и не безупречный.
Движемся по набережной в сторону лодочной станции. Надо сказать - набережная требует ремонта, это заметно.
2. Лодочная станция
На лодочной станции на набережной залива можно взять лодочку и катамаран и прокатиться с удовольствием и пользой.

Маршрут движения катамарана значительно более короткий и рассчитан на прогулку до Замкового острова, где стоит Выборгский замок. А вот на лодке можно доплыть до острова Любви, т.е. посмотреть на парк Монрепо с воды. Виды потрясающие!
Время работы лодочной станции: с 10.00 до 22.00.
Стоимость 1 часа аренды лодки - 300 руб., катамарана - 200 руб. Главное - в процессе не потерять лодку или катамаран. Дорогое удовольствие получается. :)
 

3. Рыночная площадь

Если перейти улицу Набережная 40-летия ВЛКСМ по светофорному переходу (располагающемуся напротив лодочной станции), то попадаешь в одно из самых интересных мест Выборга - Рыночную площадь. На снимке (на втором плане) с башни Олафа хорошо видно, расположение площади относительно бухты. Он соседи. Впрочем, сразу понятно, насколько это место близко и к самому Выборгскому замку.
Рыночная площадь - главная площадь города. Она и входит в целый каскад старинных городских площадей (наряду с Театральной и Соборной). Здесь проходят городские праздники и мероприятия. Безусловно это самая красивая, самая уютная, самая знаковая площадь города, где достопримечательности стоят "стройными рядами". Смотри и наслаждайся.
Давайте обойдем площадь по кругу и посмотрим ее в целом.





А теперь я покажу вам несколько зданий, выходящих фасадами на Рыночную площадь, ближе.
Здание бывшего отделения Банка Финляндии было построено в 1910 году по проекту архитектора Густава Нюстрёма.
Бок о бок с бывшим банком стоит гостиница "Виктория". Это современное здание очень гармонично и деликатно вписано в окружающее пространство.
О Круглой башне мы поговорим подробнее чуть ниже, а сейчас обратите внимание на четырехэтажный дом, располагающийся за ней. Это бывший Объединённый банк северных стран. Здание 1900 года. Архитектор - Вальдерам Аспелин.
У ступенек здания банка, с торца, мы увидели вот такую мозаику, которой выложены буквы NBA PPO. Возможно это некая аббревиатура, напоминающая о банковском прошлом? Впрочем, здесь и сейчас располагается банковское учреждение - "Выборг-банк".
Не могу не показать этот дом с другой стороны (со стороны Театральной площади).
Выборг - рай для любителей архитектуры.
А мы тем временем подошли к двум самым ярким зданиям Рыночной площади - зданию центрального рынка и Круглой башне.

4. Здание центрального рынка

Здание, построенное в 1904-1906 гг. для рынка, до сих пор используется по назначению! Это одно из творений архитектора Карла Хорда Сегерстадта.
Начинаешь рассматривать, и только рот открывается от удивления. Рынок и герб. Простота и величие.

К сожалению, внутри рынка мы не побывали. Мы гуляли вечером, когда рынок был уже закрыт. Но при случае, обязательно зайдем и все рассмотрим подробно.
На сегодняшний день зданию рынка идет 110-й год. На камнях портала высечены годы постройки - 1904-1906.

5. Круглая башня

Круглая башня - одна из самых старых достопримечательностей Выборга, дошедших до нас. Построенная в середине XVI века (в 1547-1550 гг.) как часть фортификационных сооружений, она выполняла свою оборонительную функцию полтора века, вплоть до взятия Выборга русской армией в 1710 году.
Сейчас это один из символов города, наряду с Выборгским замком. Диаметр башни - 21 метр, толщина стен - от 3 до 4 метров.
Материал - камни-валуны - хорошо видны на фото ниже.
Безусловно в башне надо побывать, посмотреть, как она устроена внутри. 
И такая возможность есть у каждого. Сейчас в Круглой башне располагается ресторан с одноименным названием. 
Если говорить о самой башне - она великолепна! Могучее сооружение производит неизгладимое впечатление. На первом этаже располагается вестибюль, на втором - Серебряный (малый) зал для заседаний и камерных мероприятий.
Главный ресторанный зал на третьем этаже. В зале очень темно. Учитывая, что Круглая башня - это памятник архитектуры, который хочется рассмотреть, это неправильно. Ну и, конечно, ходить по кругу, вдоль столов, а соответственно стен, где есть росписи - не комильфо. Так что возможности рассмотреть интерьер подробно не много.
Столы стоят по кругу.
На стенах росписи - рисунки, в том числе и изображения гербов городов, с которыми торговал Выборг. Очень красивые деревянные потолки.
 





Если говорить о ресторане - не советую. Очень дорого и не очень вкусно (местами очень-очень невкусно). Общее ощущение от кухни - столовка по ресторанным ценам. Музыка живая, хорошая, к ней претензий нет.
Соня зажигает. 
Если думаете, что я необъективна, почитайте отзывы на ресурсе Tripadvisor.ru. Ресторан "Круглая башня" на нем занимает непочетное 55 место в рейтинге ресторанов/кафе Выборга. Минимум половина - отзывы плохие и очень плохие.
Как нас занесло в это ресторан? По рекомендации, конечно. Видимо были годы, когда ресторан не филонил и цен не ломил. А что? Вполне верю. Заведение существует здесь с 1976 года. Уверена, что пережил он и годы взлета. А насчет цен - цены в меню на сайте ресторана (я изучала их перед приходом) и в самом ресторане оказались разными. 
Борщ был безобразен - переваренное месиво, ничего хуже не ела никогда. Салат особого впечатления не произвел. Мясо с картошкой (эскалоп с обжаренным в масле картофелем и соусом из белых грибов) были не плохи, но размер порции...


Фотографии получились темные. Но в зале царит почти полный мрак, иначе быть и не могло.
А вообще... Вообще ресторан - это в первую очередь атмосфера. А здесь все так скучно, формально. Темно. Музыка очень громкая. На мой взгляд - чистое "пользование служебным положением". Такое уникальное здание использовать так некачественно... Лучше бы музей сделали, честное слово.
Знаете, какая у меня возникла ассоциация? Ресторан "Круглая башня" в Выборге просто брат-близнец ресторана "Трапезная" в Суздальском кремле. Оба старейшие, известнейшие, заевшиеся заведения, где не очень вкусные и совершенно несоответствующие своей цене блюда. Я могу понять - поставили греться борщ и забыли про него. Получилась каша. Но нельзя подавать такое блюдо людям!
Ну да ладно. Бог с ними. В Круглую башню сходить в любом случае надо. Это яркая достопримечательность Выборга. В конце концов можно просто попить чая и полюбоваться средневековым сооружением.

 

Заключение

Изначально эта статья задумывалась как единый пост об интересных местах и достопримечательностях Выборга. Но в результате все вылилось в рассказ всего лишь о двух интересных местах и нескольких достопримечательностях. Ну что ж, будем смаковать это чудо по имени Выборг. Раз иначе у меня все равно не получается. :)

Продолжение следует!
Реклама — поддержка клуба:

Комментарии ВКонтакте

Комментарии

Аватар пользователя Валентина
Старинные здания очень понравились, особенно круглая башня. Жалко, что памятник архитектуры так бездарно используется.
Аватар пользователя galina
Бездарно, согласна. ПРичем я ничего не имею против ресторанов, но ресторан в Круглой башне меня изначально, мягко говоря, удивил. Все-таки это памятник. Тем более такой редкий. Ну а уж если сделали ресторан в знаковом месте, так не филоньте. Это же место - лицо города! А они самонадеянно держатся только на значительности самого сооружения.
Аватар пользователя irinas
Вчера написала большой комментарий и он исчез(

Галюша, а во сколько вы были в ресторане, что там было так пусто и музыканты играли? это были не выходные?
Аватар пользователя galina
Ириш, когда мы пришли, мы заняли последний свободный стол. Там часть зала, полукругом которая, для индивидуалов. Ее и видно на фото. А часть, более квадратная - для организованных групп. Ну мы-то сначала ничего не поняли - было занято все. Потом уже, через минут 20, ползала встало - и пошло на выход. Иностранцы. И я поняла, что это группа.
То, что тебе кажется, что свободно - обманчиво. Кто-то выходил курил, кто-то танцевал. Ну кто-то уже разошелся, конечно. Время - вечер, 11 июня - накануне праздника. Пришли - в 19.47. Ушли - в 20.46.
Аватар пользователя irinas
Получается, что вы на две недели раньше были... Я вот не увидела сирени на набережной, а в Монрепо она была)) от Рыночной площади я не в восторге, от рынка тоже... В ресторанах надо брать жаркое в горшочках, оно везде вкусное...
Аватар пользователя galina
Получается, что сирени я тоже не увидела (как мне казалось), а только сфотографировала.))
А у меня Рыночная площадь - одно из любимых мест Выборга.
В ресторанах все берут то, что любят (если нет желания экспериментировать, конечно). Я жаркое вообще не очень люблю. Никогда его не заказываю. Вот кусок мяса жареный - это да. Ну и борщ. Борщ у нас обязательное блюдо для проверки заведения. Костя вообще берет сначала всегда борщ, а потом уже делает остальной заказ. Я тебе про это уже рассказывала)))
Аватар пользователя irinas
У меня няня 5 лет варила нам борщи постоянно. Оч вкусные. В Нюшку теперь не запихнешь даже 3 ложки борща, мы ими наелись) Я стала брать солянку. Но она настолько сытная, что после нее второе уже не лезет. Грибные супчики еще люблю. Но борщ я все равно тоже беру) и еще бефстроганов очень люблю)

Я полезла смотреть смотреть фоты набережной, нет там цветущей сирени..)
Аватар пользователя galina
Солянку тоже всегда любила. Но теперь мой бедный желудок не могу кормить таким жирным супом. ((
Борщом, мне кажется, на всю жизнь наестся нельзя.)) Я б еще, занешь, что брала? Настоящий грибной суп с лесными грибами. Но такие супы почти никто не варит. Ну если только супы-пюре. Но это не то. ((
А сирень... Отцвела она, что ли, к этому времени? Возможно...
Аватар пользователя irinas
Грибной суп-пюре брала в Калуге. Оч понравился, но больше не хочу. Я тоже думала, что борща не наемся никогда) я еще люблю рассольник и щавелевые щи. Грибной, думаю, варят. Раньше всегда был в меню. Вот лапшу свою, интересно. в ресторанах месят для супов или уже не заморачиваются этим. У меня бабушка месила. До сих пор помню ее супчики) Раньше в Екатериниском парке в ЦДСА был ресторан и мы туда ходили есть котлеты по-киевски. Сейчас брала в двух ресторанах - совсем не такой вкус.. А про Трапезную ты мне напомнила, мы там тоже году в 80-м жаркое ели) Помню, что я добавку брала и потом мне было плохо) И запомнила только жаркое. Суздаль того времени вообще- провал в памяти... Автобус и Трапезная и все))
Аватар пользователя galina
Нет, Ириш, нет полноценных грибных супов. Я меню начинаю с поиска именно их. Очень вкусный грибной суп в кафе "Библиотека" в Нижнем Новгороде. Других агалогов даже вспомнить не могу. Смехотурный в "Трапезной" Суздаля не считается.
Аватар пользователя irinas
Нижний я планировала в январе, но после твоей статьи о Владимире хочу уже туда. Потом. в Нижний надо ехать дня на 3-4, а во Владимир-Суздаль можно обойтись двумя ночевками и ближе все-таки...
Аватар пользователя irinas
На Рыночной площади мне не хватило цветников, кадок с деревьями, скульптур, удобных лавочек где можно посидеть и порелаксировать)) кафе под зонтиками)) не освоено простанство)
Аватар пользователя galina
А мне там этого не хотелось. Главное там архитектура. Если б всего наставили (лавочки там есть!), то только загромаздили и осовременили. Так у нее действительно старинный вид.
Аватар пользователя irinas
Лавочки там неудобные, я видела... Разве Рождественскую в Нижнем этим испортили?
Аватар пользователя galina
Ира, но это разные вещи! Рыночная площадь очень гармоничная. А потом она проездная. Где там лавки-то расставлять? А рядом много мест, где можно посидеть. Прям бок о бок скверик (не парк, а именно скверик, как продолжение площади). Вот мы там фотографировались. Лавка очень удобная. И не одна она.

Да и набережная рядом. Там скамейки есть.
Аватар пользователя irinas
Да, это лавка удобная...) Мне и Красная площадь там не понравилась тоже)
Аватар пользователя Любовь
Рассматриваю знакомые места и не покидает чувство, что все равно чего-то не углядела.Видимо Выборг очень зацепил! Во второе наше посещение города на рыночной площади была ярмарка в предверии нового учебного года и стояли палатки с характерными для выездных ярмарок товарами.И рыночную площадь это не портило! ведь само предназначение ее именно в этом.
Аватар пользователя irinas
При нас там тоже были палатки и я специально брала достаточно денег, чтобы что-то купить... Оч люблю шали, пальтишки вязаные, кроссовки какие-нить, пижамки) Из этой двухнедельной поездки я привезла одни магнитики) ничего интересного мне не попалось) Вообще впервые в жизни у меня после поездки остались непотраченные деньги)
Аватар пользователя Любовь
Так это же здорово что остались непотраченные деньги! Я в последнее время стараюсь не кидаться на сувениры, покупаю только магнитики (чтобы были необычные) и декоративные тарелки. А в Выборге на рыночной площади наличие ярмарки оставило приятное впечатление - город не только хорош как объект туристический, он еще и очень живой.
Аватар пользователя irinas
Я тоже тарелки на стену собираю) Сувениры не покупаю.. Именно что-то из одежды.. Они ( оставшиеся деньги) все равно потом в Москве потратились) Мне нравится покупать одежду в разных городах) Как память)
Аватар пользователя Лана
Читаешь ваши сообщения о каком-либо городе и почти про каждый написано: "я очень люблю Выборг", "я очень люблю Углич", "я очень люблю Питер" и т.п. - это я не в упрек, просто вопрос: а есть города которые вы не любите? Которые совершенно не понравились, куда не хочется возвращаться? Не из-за плохой гостиницы или едальни, а по общей атмосфере...
Аватар пользователя galina
Питер и Выборг я действительно очень люблю.))
В Углич люблю приезжать. Вообще люблю путешествовать по Золотому кольцу. Но не скажу, например, что вот так прям люблю Ростов Великий, Переславль-Залесский и пр. Мне там просто хорошо на душе и интересно.
Какой город не тянет вообще? Вот так сразу вспомнить такой город я не могу. Везде есть то, что мне интересно. Ну может спокойнее отношусь к Смоленску, Рязани, Туле... Но опять же это не значит, что я их не люблю совсем. В тот же Смоленск в ближайшие месяцы собираюсь еще раз.
В общем нет у меня городов, где вообще не понравилась атмосфера. Есть те, где понравилось очень-очень, и те, где просто понравилось.
Тут дело скорее всего во мне самой. Максимализм и нигилизм пережиты уже давно, возраст, знаете ли. Для меня нет ни плохих людей, ни плохих городов. Есть плохое настроение и неудачное стечение обстоятельств. Но никакое плохое настроение и обстоятельства не заставят меня смотреть на мир сквозь черные очки.
Аватар пользователя elenau
Галочка,браво!!! Прекрасный ответ! yes kiss
Аватар пользователя galina
Спасибо, Ленуль! kisssmiley
Аватар пользователя irinag
Галя, мы бы были в Круглой, её ещё называют Скотопрогонной башне, 2007 году на праздничном ужине, там было все очень вкусно и атмосферно, музыки не было совсем, столики были все заняты, свой мы бронировали заранее, мы были в полукруглой зоне, и были помоему одни русские, остальные все иностранцы. Впечатление от посещения осталось самое радужное, фото этого момента до сих пор рассматриваю с удовольствием. Много времени прошло с тех пор, мног0 воды утекло, да и повар и вся администрация могла сменится 100 раз. Если получится то в след приезд пойду туда с инспекцией, надо обновить впечатления))))
Аватар пользователя galina
А я бы пошла в башню только посмотреть ее. Может быть там днем светлее... А с едой даже экспериментировать не хочу. Слишком дорогой эксперимент. Тем более с кафе и ресторанами в Выборге проблем нет.))
Аватар пользователя irinag
Кстати я тоже написала комент к статье о Выборге и он тоже кудато исчез. И при отправке комент очень часто пишут что сейчас невозможно разместить попробуйте позже.
Аватар пользователя galina
На нашем сайте исчез? Может у вас какие-то проблемы с интернетом? Вообще у нас комментарии не пропадают. Они могут попасть на модерацию, если человек не зарегистрирован, но не пропасть.