Яндекс Путешествия. Поиск ж/д билетов.
Реклама. ERID: 5jtCeReNx12oajjG9G1Ag7Q

Санкт-Петербург

Весеннее путешествие по маршруту Санкт-Петербург – Браслав – Гродно. Часть 1. Санкт-Петербург

В апреле мы совершили славное путешествие по маршруту "Санкт-Петербург – Браслав – Гродно". Путешествие длилось неделю. Мы посетили три разных города. Разные по духу, атмосфере, окружающей жизни и произведенным впечатлениям.
Как рождался наш маршрут? Все началось с того, что Полина заметила, что снова хочется в город на Неве. Мы, в свою очередь, напомнили, что прошлым летом довольно хорошо обошли пешком Санкт-Петербург. Полина очень хотела попасть к памятнику Барклаю де Толли, что около Казанского собора. К памятнику Барклаю де Толли мы ездили во время поездки в Калининградскую область, в Черняховск. Но Полина хотела именно в Санкт-Петербург. Мы согласились, что посетить Санкт-Петербург определенно стоит.

Реклама — поддержка клуба

Где вкусно поесть в Петербурге? О еде в нашем автопутешествии на Север. Часть 1

Поговорим о местах, где мы ели во время путешествия по маршруту "Санкт-Петербург — Мурманск — Кировск — Сортавала".
В первой части обзора я расскажу вам о тех вкусных заведениях, которые мы посетили в Эммаусе, Санкт-Петербурге и Петергофе.
Обычно перед каждым путешествием я составляю предварительный список мест, где можно вкусно поесть, а заодно и насладиться красивым местом, и отдохнуть с комфортом.
В этот раз мы взяли на заметку несколько заведений, но глубокой проработки данного вопроса не получилось. Большую часть заведений общепита мы подбирали уже в процессе путешествия.
Всего мы посетили 14 вкусных, красивых и атмосферных мест. Сегодня я расскажу о первых пяти.

Отель К-Визит в Санкт Петербурге. Городской отель со своей зелёной территорией. Отзыв

В отеле "К-Визит" мы провели три ночи (или два полных дня) во время нашего летнего путешествия по маршруту "Санкт-Петербург – Мурманск – Кировск – Сортавала". Отель входит в сеть отелей "К-Визит" в Санкт-Петербурге, Ленинградской области (Токсово) и Финляндии.
Отель расположен на окраине города на Неве, в тихом живописном месте рядом с Новоорловским заказником, Суздальскими озерами и карьерами. Тишина, спокойствие, умиротворение. Нам было хорошо, душевно в этом месте.
Кроме отличного расположения, этот отель был выбран нами по следующим причинам:
- бесплатная парковка,
- включенное в стоимость посещение бассейна,
- удобный заезд/выезд,
- бесплатная маршрутка до метро и обратно,
- бесплатный wi-fi.

На машине на Север: "Санкт-Петербург – Мурманск – Кировск – Сортавала". Часть 2. Санкт-Петербург

В первой части отчёта я рассказала о маршруте путешествия по дням. В этой части расскажу о двух наших днях в Санкт-Петербурге.
Первое утро в городе на Неве дня началось с безлюдной прогулки по песчаному берегу Семеновских озер. Утреннюю тишину нарушали только собачники, уборщики территории и любители поплавать по озерной глади перед началом дня
Далее мы доехали на бесплатной маршрутке от отеля до метро. На метро мы быстро добрались до центра. И наша прогулка, долгожданная встреча с красивейшим городом началась.
Места, которые мы увидели в этот день были следующие:

На машине на Север: "Санкт-Петербург – Мурманск – Кировск – Сортавала". Часть 1. Маршрут путешествия по дням

Летом 2022 года мы решили совершить путешествие в северные широты. Мы никогда не были в тех краях. Дальше Санкт-Петербурга и Петрозаводска не заезжали. Почему север? После прошлогоднего путешествия в жаркий Дагестан, где в тени было 37, Миша предложил поехать посмотреть северные края. Погода и климат более щадящие. Описываемые в различных источниках северные красоты и просторы манили нас.
Маршрут путешествия длиной 14 дней получился следующим:

7 июля. Четверг. Первый день

Выезд в Санкт-Петербург. Расстояние от дома около 850 км. Ехали по платной трассе. Трасса очень хорошая. АЗС, площадки для отдыха, кафе – все условия для путешественников. Вечерний заезд в отель "К Визит". Ужин в ресторане корейской культуры "Кореана". Посещение бассейна.

11-дневная поездка в Петербург в мае 2022 года. Наша программа + много фото

Каюсь, проштрафилась. Полгода назад наобещала рассказать о нашей октябрьской поездке в Петербург и в результате две статьи зажала. Не рассказала о программе (где были, что видели) и кафе/ресторанчиках (где ели). Поэтому сейчас ничего обещать не буду. Для начала представлю вам... не сказать, что программу, а хронологию событий нашего майского путешествия в Петербург. Всё-таки программа предполагает чёткий график, распорядок, а у нас большая часть произошедшего случилась по вдохновению и любви, а не по плану.
Однако, и мы меняемся. И мы начинаем чувствовать удовольствие в запланированных заранее экскурсиях и культурных мероприятиях.

Старый друг лучше новых двух. Где поесть в Петербурге

Апрельская трехдневная поездка в Петербург оказалась очень насыщенной с ресторанной точки зрения: каждый прием пищи — новое место. Отличный случай, чтобы собрать большой обзор.
Все посещенные рестораны — средней или высокой ценовой категории, но никакой корреляции в духе «чем дороже, тем лучше» не случилось. Равно как и приятных сюрпризов: рестораны, посещенные мной впервые, не слишком впечатлили, а больше всех порадовали места, знакомые мне еще по моему «роману с Питером» более чем пятилетней давности — тогда я ездила в этот город никак не реже раза в год. Что ж, спасибо городу за постоянство!

Отель "Камея" в Петербурге. Здравствуй, город на Неве! Отзыв

Я не была в Петербурге 5 лет — целую вечность, учитывая, что до этого не пропускала ни года. Причина до банальности проста. В 2015 году мы приехали в Петербург на несколько дней (после путешествия по Карелии) и очень неудачно "попали" с гостиницами. Сменили несколько мест. Обожглись. И поняли насчёт размещения в Петербурге одно: то, что мы можем себе позволить, — нам не подходит категорически; то, что нам подходит, — мы не можем себе позволить. Какое-то время я жутко страдала. А потом как-то даже успокоилась. Оказалось, не Петербургом единым... С 2016 по 2019-го стали нашими Золотыми годами путешествий не в Петербург.
Ну а потом, пару лет назад, Карина рассказала мне о гостинице "Камея". И мы засобирались в Питер. Да не одни, а со всем Клубом. На сентябрь 2020 года я забронировала в "Камее" номера на 25 человек. НО пришла эпидемия и все планы рухнули.
Однако, желание поехать Петербург не прошло. Тем более что с размещением мы определились. И пусть год спустя, пусть семьёй, но мы сюда приехали.

Radisson Sonya на Литейном: шикарный сетевой отель то ли с изюминкой, то ли с чудинкой

В преддверии своей апрельской поездки в Петербург я долго думала, где бы мне поселиться. Моя любимая локация — а множество предыдущих приездов я жила в «Тучков Отеле» на Васильевском — полностью исчерпала себя, потому что Васька был уже истоптан мной вдоль и поперек и мне хотелось походить какими-то другими тропами.
В итоге я выбирала отель из хороших «четверок», с точки зрения моих запросов различавшихся только местоположением, из которого уже вытекали цены. В шорт-лист вошли отель «Санкт-Петербург», знаменитый «Англетер», а также сетевые Novotel на Маяковского и Radisson на Литейном. Видовой «Санкт-Петербург» был отвергнут первым, потому что расположен слегка в стороне от маршрутов в центр и добавлял накладных расходов на перемещение; потом отвалился «Англетер», потому что не хотелось доплачивать за его причастность к довольно сомнительным историческим событиям. Ну а дальше выбор был очевиден, потому что я питаю ничем не объяснимую слабость к одной из этих цепочек :)

Петербург — гостеприимный, литературный, солнечный. 8 дней уютного счастья

Это была поездка в старом духе. Так мы ездили раньше. Какое-то упоительное ежеминутное удовольствие от нахождения здесь и сейчас. Удовольствие, которое последние годы как-то притупилось, что ли. Стало обыденностью. А без него путешествие теряет смысл. Во всяком случае для нас.
В чём секрет такого вау-успеха этой поездки? В том, что соскучились по Петербургу? Да. Соскучились по Петербургу мы значительно больше, чем вообще по путешествиям. А ещё у нас получилось не ходить старыми тропами. "Я вернулся в мой город, знакомый до слёз", — писал О. Мандельштам. Мы вернулись в знакомый до слёз Петербург и пошли по нему совсем другим путём. Думаю, что именно в этом главный успех нашего 8,5-дневного путешествия в Северную столицу.

Программа

Каким видит обычный турист Петербург? Имперским. Пётр I, дворцы, площади, 300-летняя история. Эрмитаж, Русский музей. Юсуповский дворец, Меншиковский дворец... Такой Петербург я смотрела каждый раз на протяжении более чем 30 лет! Можете себе представить? А наш Петербург получился литературным. Очень уютным. Я не смогу вам описать на словах прелесть этого Петербурга. Нет, не смогу. Простите. Но это моя любовь. Это очарование моего мужа, довольно далёкого от литературы, но поддавшегося обаянию именно такого Петербурга, включившегося в познание иной его сущности не меньше меня.

Страницы

Подписаться на RSS - Санкт-Петербург